Pétition Stalingrad (suite)

Publié le 28 Décembre 2012

 

http://mai68.org/ag/602/stalingrad01.jpg

 

Nous publions ci-dessous la deuxième liste de signataires de l'appel-pétition STALINGRAD :

 

Bertolini Antoine : rescapé du « Yoma », torpillé en Juin 43, timonier sur la frégate « Escarmouche » présente le 6 juin 44 devant Uta-Beach, Croix de guerre, médaille commémorative française de la guerre 39 – 45 avec barrette « S » Méditerranée - Atlantique, (13) ;Halbeher Aimé : dirigeant de la CGT chez Renault pendant les grèves de 1968, (75) ; Thorez Pierre : Professeur émérite des Universités, PCF, (76) ; Poly Hervé : secrétaire de la fédération PCF 62 ;Jalade Eric : secrétaire départemental PCF, fédération du Tarn ;Gendillou Jean-Jacques : fils du Résistant louis Gendillou, un des 1° compagnons de Georges Guingoin, militant syndical CGT, a. Conseiller Prud’hommes, Maire de Thouron, vice-président de la Communauté de communes AGD (lAurence Glane Développement), secrétaire section Centre du PCF 87 ;Peyraud Jean-Claude : fis de Peyraud Paul, alias Lous de la direction clandestine du PCF, du FTP et du Front National en Corrèze et Creuse, syndicaliste cheminot, (87) ; Valade-Raze Annie :  professeure retraitée, fille de déporté mort à Dachau, proche parente de 4 suppliciés par pendaison le 9 Juin 1944 à Tulle, (19) ;Fillère André :  a. combattant en Algérie, dirigeant national ‘association d’a. combattants et victimes de guerre, (94) ; Eychart François : Secrétaire général de la Société des Amis de Louis Aragon et Elsa Triolet, (75) ;Lacroix  Marc : ingénieur, (78) ;  Omer Jacky : militant syndical, responsable national FSC, (13) ; Olivier Roger : a. cheminot, (13) ;Serrano Daniel : a. combattant en Espagne républicaine, m. des « Amis des Républicains Espagnols en Région Parisienne », (93) ; Serrano Rose-Marie : enseignante (membre des « Amis  des Républicains Espagnol » en Région Parisienne), 93 ; Auxemery Mireille : fille de Marcel Corivaud, a. Maire de Rochechouart (87) ;Riffaud Marc : Conseiller général communiste de St Junien, (87) ;Diagne Roland : militant communiste du Rassemblement des Cercles Communistes (RCC) ; Chevalier René : secrétaire PCF de section d’Arras, adjoint territorial, (62) ;Benbara Abdallah : militant PCF, Paris 13 ;°Jean Robert : professeur d’histoire retraité, membre du CD de la fédération de Haute-Corse du PCF, secrétariat de la section du Cap Corse du PCF, animateur du blog de la section « bandera rossa » : http ;//pcfcapcorse.overblog.com ;Cialdella Michel : syndicaliste et communiste ;   Pons Lucien : Président de l’Association « Comité pour une Nouvelle Résistance – CNR », membre du bureau de la fédération du M’PEP dans les Alpes-Maritimes, (06) ;Leniaud Jean-Paul : retraité, a. secrétaire syndical CGT Cheminots d’Hussel et Haute-Corrèze, fils de FTP, (19) ; Soularue Claude : vice-président Corrèse-Cuba-Estrella, (19) ; Feuilloley Raymond : France-Cuba, PRCF, (84) ;  Ortiz Lylian :  adhérent PRCF, petie-fils de Républicain espagnol, (25) ;Pineda Emmanuel : conseiller municipal, syndicaliste, fils de Républicain espagnol, (87) ; Schmitt-Gomez Jean-Louis : ass. Ateneo republicano du Limousin, (87) ;Taupin Michel :  Cuba Si France, ingénieur, journaliste, (94) ; Hernandez Jo : retraité EDF, a. responsable de la CGT et du PCF, militant du PRCF, adhérent du Front Syndical de Classe, (81) ; Thomas Michel : professeur de Lettres, Maire -adjoint PCF, (81) ;Liechti Alban : ARAC, écrivain, (78) ;

Bacher Eric : communiste marxiste-léniniste (a. militant du PCMLF), 91 ; Hess Skandrani  Ginette : écologiste anti-colonialiste, fille de Résistant communiste (FTP) ; Zicchina Noël : syndicaliste ;Cialdella Maurice : militant PCF, 68 ; Joly Paul-Marc : démocrate, (75) ; Font Jean-Claude : retraité, ancien militant CGT ; Popelin Mireille : enseignante retraitée, (69) ; Lanvin Jean-Claude : professeur retraité, Unité Communiste ; Gerbier Bernard : Professeur des Universités Emérite, (38) ; Gérard Michel : professeur agrégé d’Education musicale ; docteur en musicologie, (88) ;Gravaillac Sylvain : communiste, (09) ; Lapeyre Jean : (40) ; Closson Daniel : militant CGT depuis 1948 avec les timbres « jeunes », militant du PCF depuis 1956 jusqu’à mon exclusion, membre du PRCF, (02) ; Cotty Jean-Louis : membre et militant du PRCF et du Front Syndical de Classe, (77) ; vice-président départemental de l’ANACR (Amis),  (87) ; Grévoul Roger : Conseiller Général Honoraire, Chevalier de l’Ordre National du Mérite ; Peyre Jean-Paul : Intérimaire, membre du PRCF (94) ; Gazé André : communiste et syndicaliste, (66) ; Van Gindertaël Alain : retraité, (79) ; Juyoux-Savkoff Roberte : retraitée, artiste / couturière, (56) ; Savkoff Serge : retraité, graphiste / illustrateur (56) ; Marzoughi Jafar : PRCF (06) ; Le Gloahec Yves :retraité PTT, (73) ;Amin Samir :             ; Baggetto Serge :  Coordination Communiste de Haute-Savoie, a. secrétaire UD CGT, retraité, (74) ; Havet Loïc : membre du PRCF, (22) ; Perrot Jean-Louis : retraité métallurgie, militant PRCF, (38) ;Pellet Gaston : membre du PRCF, résistant linguistique (COURRIEL), (30) ; Szwarckopf  Henriette : fille de déporté à Auschwitz, chercheur honoraire, (75) ; Estrade Paul : fis de Résistant FTP 19, enseignant honoraire, (75) ;Millet Pierre-Alain : enseignant-chercheur, élu PCF Vénissieux,, (69) ;Vacher Henri : militant communiste (PCF) et syndical (FSU), (19) ; Schmitt-Perrin Martine : retraité, Saint Yririex sous Bois ; Flores Guevara Roberto : médecin -chercheur INSERM ®, (94) ; Rodrigues Lourenço Elisabete :  qdhérente PRCF, (25) ;Decourcelles Michel : coordinateur de la Coordination Communiste 59 : 62, membre du Rassemblement des Cercles Communistes ; Desaulty Marie-Catherine : professeur retraitée, M’PEP 92 ; Remond Gilbert : éducateur retraité, militant PCF à Vaulx - en- Velin (69) ; Bachellerie Monique : retraitée de l’Administration Pénitentiaire, (19) ; Batis Robert : a. professeur, PRCF 64 ; Faucheux Guy : militant PRCF, (32) ; Lamothe Olivier : militant PRCF, (64) ; Lemercier Denis : militant « Communistes », militant SNES Sup, (14) ; Barbot Louis :  militant PRCF 22 ; Gastaud Clément : (38) ; Vadon Matthieu ;  (38) ; Outteryck Pierre : professeur agrégé d’histoire, (59) ; Dutro Marie : porte-parole du M’PEP 59 ; Meens Philippe :  militant du M’PEP et sympathisant du PRCF, conseiller municipal de Saint Omer, (62) ; Fête Jacques : directeur d’école retraité, (31) ; Fête – Molié Jacqueline :  retraitée de l’enseignement, (31) ; Jacquet Brigitte : infirmière, (62) ; Facquez Jean-Claude :  cheminot retraité, syndicaliste CGT, (62) ;  Dejours Jean-François : enseignant, syndicaliste, (62) ;  Holle Albert : PRCF 62 ; Holle Josette : PRCF 62 ; Salmon Claude :  syndicaliste, (66) ;  Billes François : retraité, (66) ;  Almodovar Augustin : retraité, (66) ;  Guerre François :  retraité, (66) ;  Nourry Raymond : retraité, (66) ;  Nourry Alice : retraitée, (66) ;  Bise Maurice : retraité, (66) ;  Almodovar Joseph : militant de gauche, (66) ;  Domenech Jacques : PCF, (66) ;  Martin Jean-Louis : retraité, (66) ; Grimaldi Claire :institutrice libre penseuse, (60) ; Roy Robert : retraité ramonage, (39) ; Roy Yolande : retraitée des hôpitaux, (39) ;  ;  Dauphin Claude : PRCF 49 ;  Bernabeu Gérard : Libertaire, (66) ; Devesa Monique : retraitée, (66) ; Brunelle Cathy : membre du PRCF, (62) ;  Brunelle Pierre : membre du PRCF, (62) ;  Rougerie  Daniel : directeur de publication de « Résistances », (59) ; Ferro-Steyaert Cyrille : m. du PCF et du PRCF, (59) ; Messiaen Jean : URCF ; Louvetier William : membre de l’UEC 59 ;  Juricic Saskia : JC 59 ;  Adiba Georges : PCF, (66) ; Borreil Ginette : PCF, (66) ;  Mahyer Bernard : adhérent ARAX, (78) ;  Soulié Annie : PRCF, (78) ; Tacheau Delphine : CGT, (78) ; Rivet André : ARAC, (78) ; Rivet Odette : ARAC, (78) ;  Grenier Jean(Claude : (78) ; Grenier Mauricette : (78) ;  Michondard : FSC, (78) ; Delesque Claude : ARAC, (78) ; Delesque Lucienne : ONAC (Organisation Nationale des Anciens Combattants), (78) :  Le Gal Joseph : ARAC, (78) ; Bru Jacques : ARAC, (28) ;  Boissonnet Claude : retraité, (78) ;  Boissonnet Yvette : retraitée, (78) ;  Boissonnet Gilles : retraité, (78) ;  Gigomas Mireille : PRCF, (78) ;  Aristin Pascal : PRCF, (78) ;  Vince Daniel ;  Alexandre  Claire :  m. de France Amérique Latine ;  Thomas Eric : marin E. R. ;  Péchereau Dejane : syndicaliste Mouvement de la Paix ;  Péchereau Joël : Secrétaire collectif Rochelais Mouvement de la Paix ;  Ronchin Gilles : Principal retraité ;  Souchard Martial : enseignant retraité ; Romain Michel : retraité fonctionnaire ;  Granados Francesco : éducateur spécialisé retraité ; Bourchanin Danielle :  Institutrice retraitée ;  Ramadour Rachel : Etudiante ;  Guilbaud Glays : comédienne ;  Gosset Béatrice : PRCF, (80) ;  Gosset Etienne : PRCF, (80) ;  Pilniak Alain : conseiller municipal de Guesnain, m. du bureau de section PCF de Guesnain, a. trésorier de la section du Nord de la JC, m. du PRCF (59) :  Drain Lucien : retraité du Livre, CGT, m. du PRCF, (89) ; Drain Suzanne : retraitée Santé, CGT, m. du PRCF, (89) ; Crovisier Annie : m. du PRCF, (62) ;  Musu Mingoia Michèle : m. du CISC, (62) ; Grimault Gérard : militant  antifasciste, (92) ; Grimault Jacqueline : militante antifasciste, (92) ; Faitot Michel : (21) ; Raze Marius : professeur retraité, (19) ; Martinie Jacques : Résistant, otage de la Das-Reich ) à Tulle le 9 Juin 1944, (19) ; Pardo Julio : auteur compositeur ;  Crozat Jean-Claude : militant associatif, (19) ; Poggiale-Avidor Betty :  retraitée de la fonction publique territoriale, fille de déporté mort à Mauthausen (matricule 124147) le 4 Avril 1945, (30) ;  Cauvin Pierre : PRCF, (13) ; Achilli Adrienne : retraitée, PRCF, a. responsable fédéral PCF, (13) ;  Lafont Martine : PRCF, (13) ;  Seisson Danielle : PRCF, (13) ;  Aprin Henri : PRCF, (13) ; Angulo Henriette :  PRCF ; Ludovico Huguette : PRCF, (13) ; Ludovico Jacques : retraité, PRCF, (13) ;  Fraudet Gérard : m. des Amis de la Résistance de Limoges, (87) ;  Nougier Daniel : retraité de La Poste, (19) ; Piron Yvonne : retraitée, (23) ;  Vergne Madeleine : retraitée, (19) ;  Vergne Armand :  retraité, (19) ;  Monin Michèle : retraitée EN, (89) ;  Calvet Françoise : PRCF, (66) ;  Barba Evelyne : militante syndicale, (66) ; Barba Serge : militant associatif, (66) ; Casado Antoine : PRCF, (66) ; Fabre Pilar : militante associative, (66) ; Léon François : délégué syndical CGT, PRCF, (66) ; Mader Roland : PRCF, (66) ;  Palol Andrée : agent finances publiques, (66) ;  Bourdet René : (23)  (87) ; Chavastelon Marthe : amie de l’URSS, (19) ; Desaguiller Jean-Michel : militant nouveau CNR et internationaliste, cheminot syndicaliste,(19) ; Rouquié Claudine : militante amitié franco-URSS, PRCF, (19 ;  Queyrie Jacqueline : militante syndicaliste, PRCF, (19) ; Queyrie Claude : militant syndicaliste, PRCF, (19) ;  Vialle-Kalinine  Georgette : militante amitié franco-russe, PCF, (36) ; Poggiale Laurent : compagnon sculpteur sur pierre, (30) ;  Soude Viviane : retraitée, ARAC, (78) ; Menguy Paulette : retraitée, ARAC, (78) ; Epiard Joël : ARAC, (78) ; Dardenne : ARAC, (78) ; Groche Edouard : ARAC, (78) ;  Cojan Monique : ARAC, (78) ; Balzer René : Président de la section Guyancourt de l’ARAC, a. Résistant de Dordogne, (78) ; Pouillot Henri : Président départemental de l’ARAC, (78) ;  Dessena Gérard : Président de la section de Poissy de l’ARAC, (78) ; Degraeve Chantal : trésorière départementale de l’ARAC, (78) ; Aubin Christiane : conseillère municipale PCF à Poissy, (78) ;

 

 

Internationalistes étrangers :

 

 

 

Arsenio Nunes, Joäo : chercheur en Histoire contemporaine, Sintra, Portugal ;

Association Normandie-Niemen do Brasil – Rio de Janeiro

Diarra Mohamed :Secrétaire général du Parti SADI France ;

Droban Alexandre :  professeur des Universités, Moscou ;

KKE : Parti Communiste de Grèce ;

Les Communistes Italiens du CSP-PCI ;

Eniline Alexander : militant du Parti Suisse du Travail ;

Fontes Virginia :  historienne, Rio de Janeiro, Brésil ;

Gonda Radim : historien, membre du CC de la KSM ;

La KSM (Jeunesse Communiste de la République Tchèque) ;

Losurdo Domenico :  philosophe, membre du PdCI ;

Parti Communiste Congolais ;

Pinheiro Milton : professeur, membre du CC du Parti Communiste Brésilien (PCB), rédacteur en cher de la revue théorique « Novos Temas ; 

Quim Boix :  Antifasciste espagnol, dirigeant communiste, dirigeant du syndicalisme de classe international, ingénieur retraité ;

Urbano Rodrigues Miguel : a. député portugais au Conseil de l’Europe, figure de la Révolution des Œillets et de la lutte anticoloniale ;

Van Hees Jean : fondateur et administrateur de « Dialogue des peuples » ASBL (Bruxelles), Belgique ;

 

Rédigé par PRCF 38

Publié dans #International

Repost 0
Commenter cet article